Из Китая во Вьетнам отправлено 112 грузовых составов в 2020 году. Это на 83,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и существенно превышает показатель за весь 2019 год, свидетельствуют данные компании China Railway Nanning Group Co. Ltd.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

112-й по счету грузовой поезд, груженный оксидом цинка, электроникой и другими товарами, прибыл в пятницу в железнодорожный порт Пинсян на территории Гуанси-Чжуанском автономного района, который соединяет железные дороги Китая и Вьетнама.

Отмечается, что с момента открытия в 2017 году этого направления, грузовые поезда доставляют из Китая в страны АСЕАН через Вьетнам стекло, хлопчатобумажную пряжу, электронику, дизельные двигатели и другие товары. А груз из стран АСЕАН, включая фрукты и предметы первой необходимости, попадает в Китай или страны Европы на грузовых поездах сообщением Китай-Европа.

Компания China Railway Nanning Group также оказывает содействие в перевозке импортных фруктов, упрощении порядка оказания услуг для торговых предприятий, а также координирует действия с таможенными органами и другими ведомствами для ускорения процедур таможенного оформления.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в начале октября через китайский терминал в Синьцзяне прошел 10 000 контейнерный поезд Китай-Европа В составе поезда 41 контейнер с товарами бытового назначения и автозапчастями, его стоимость оценивается почти в 9 млн долларов. С января по сентябрь 2020 года через Синьцзянь прошло 3 243 контейнерных поезда Китай-Европа, на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.