Французская компания Alstom по заказу оператора метрополитена Барселоны (Испания) Transports Metropolitans de Barcelona (TMB) разработала тренажер для машинистов и технического персонала автоматизированных линий.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Устройство, созданное на основе новейших технологий виртуализации и геймификации, представляет собой полномасштабный макет кабины управления поездом Metropolis с моделированием ситуаций (маршрутов, внешних условий и препятствий), встречающихся в реальной эксплуатации.

На мониторе достоверно воспроизводятся конкретные участки маршрутов, станции, сигналы, кабельная сеть, стрелки и другие детали.

На тренажере машинисты и технический персонал линий 9 и 10 метрополитена Барселоны - единственных полностью автоматизированных линий метро в Испании - отработают навыки, необходимые для разрешения возможных инцидентов без необходимости прерывать движение или отключать тяговое электроснабжение.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в январе машинисты "Укрзализныци", работающие на тепловозах General Electric ТЭ33АС, прошли обучение на специальном тренажере американской компании, установленном в локомотивном депо Волноваха. Оборудование моделирует динамику движения поезда со скоростью до 120 км/ч. Компьютерная программа полностью имитирует рабочее место машиниста - пульт управления. На нем отображается реальное расположение сигналов, станций, переездов, знаков и других элементов инфраструктуры и верхнего строения пути на участках, где курсируют локомотивы.