Компания Alstom построит для Нанта (Франция) 49 вагонов трамвая семейства Citadis. Стоимость заказа превышает 200 млн евро. Новые вагоны начнут поступать в эксплуатацию в 2022 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Низкопольные вагоны Citadis отличаются высокой надежностью и энергоэффективностью, они на 99% будут выполнены из утилизируемых материалов.

Новые вагоны рассчитаны на питание от контактной сети постоянного тока напряжением 750 В, могут развивать скорость 70 км/ч и заменят трамваи TFS постройки Alstom, эксплуатируемые в Нанте с 1985 года.

Разработкой конструкции и сборкой вагонов трамвая для Нанта займется завод компании Alstom в Ла‑Рошели. Завод в Ле-Крезо поставит тележки, в Орнане изготовят тяговые двигатели, в Валансьене - оборудование салона. В выполнении заказа примут участие также предприятия компании в Экс‑ан‑Провансе, Вийербане и Сент-Уэне.

Отмечается, что дизайн вагона разработало французское агентство RCP.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Alstom в начале сентября выполнила поставку в Афины первых двух из 25 трамваев Citadis X05, представляющих последнее поколение в линейке французского производителя. В конце сентября первые трамваи прошли динамические испытания, а их ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2021 года. Помимо производства и поставки трамваев, Alstom также отвечает за испытания на месте, обучение и гарантийное обслуживание, а также за обеспечение запасными частями.