На территории международного аэропорта города Каунас, второго по величине аэропорта в Литве, установят солнечную электростанцию ​​мощностью 250 кВт.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еco Тown.

Рыночные консультации по возможности оборудовать СЭС объявила компания Lietuvos oro uostai - оператор литовских аэропортов.

"Проект призван сократить расходы на электроэнергию и поощрять "зеленую" энергетику. Договор с будущим подрядчиком планируется подписать на 10 лет", - заявил глава Каунасского аэропорта Каролис Матулайтис. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Каунасский аэропорт планировал расширить бизнес по ремонту самолетов, для этого собирались привлечь около 25 млн евро инвестиций и создать более 400 рабочих мест. Управляющая тремя аэропортами Литвы госкомпания Lietuvos oro uostai сообщила, что в Каунас намерены привлечь компании технического надзора за самолетами, их покраски и ремонту. "Это развитие технического обслуживания самолетов, мы пытаемся привлечь девелоперов, которые бы построили ангары и создали ремонтную базу. Мы придерживаемся концепции о том, что Каунас мог бы быть аэропортом техобслуживания и авиационных грузов, поэтому и продолжаем эту линию", - сказал глава Lietuvos oro uostai Марюс Гялжинис.