Объем инвестиций в основной капитал в транспортном секторе Китая вырос в январе-августе 2020 года на 10,5% в годовом исчислении по мере того, как сектор продолжал восстанавливаться после воздействия эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Такую информацию озвучивает агентство Синьхуа со ссылкой на министерство транспорта КНР.

Инвестиции страны в транспортную инфраструктуру за восемь месяцев составили 2,1 трлн юаней (около 308,37 млрд долл.).

Темпы роста ускорились на 1,1% по сравнению с январем-июлем 2020 года.

Инвестиции в строительство дорог и водных путей за указанный период выросли на 13,4% и составили 1,61 трлн юаней, достигнув 89,5% годового целевого показателя, установленного правительством на этот год.

Только за август 2020 года страна инвестировала в транспортный сектор 329,8 млрд юаней, что на 16,8% больше, чем в августе 2019 года.

Ранее ЦТС писал о том, что на острове Хайнань в Китае создадут комплексную транспортную систему к 2025 году. Согласно плану, опубликованному Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР, через 5 лет на острове будет построено пять гражданских аэропортов и будет создана комплексная система, основное значение в которой будут иметь международные аэропорты Хайкоу (Мэйлань), Санья (Феникс) и Цюнхай (Боао). Остальные аэропорты будут иметь вспомогательное значение.