Государственный "Укрэксимбанк" предоставил Полтавской областной государственной администрации 515 млн грн инвестиционного кредита сроком на 4 года по механизму использования средств субвенции из государственного бюджета на погашение заимствований, привлеченных для реконструкции дороги Чернухи-Лубны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующий меморандум подписали 1 октября председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер и глава Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов. 

"Реализация проекта позволит уже с середины следующего года в полной мере пользоваться качественной автомобильной дорогой с гарантийным сроком 10 лет", - отметил Синегубов.

В банке пояснили, что этот кредитный проект стал возможным благодаря принятым изменениям в Бюджетный кодекс. В частности, изменения позволили областным советам осуществлять местные внутренние заимствования и использовать средства субвенции из госбюджета местным бюджетам за счет Государственного дорожного фонда на погашение местного долга по местным займам, которые привлекли для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и коммунальной собственности.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 17 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3991, который позволит максимально увеличить допустимую величину местных заимствований на ремонт и строительство автодорог до 30% объема субвенции из госбюджета на эти цели.