В АО "Укрзализныця" планируют вернуться к 5-дневной рабочей неделе в два этапа, об этом сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак в интервью "Экономической правде", пишет ЦТС.

По словам руководителя "Укрзализныци", в компании на четырехдневной рабочей неделе - около 50 тысяч из почти 250 тысяч сотрудников, то есть одна пятая.

"17 сентября на правлении мы начали обсуждать этот вопрос. Будем возвращаться к пятидневной рабочей неделе", - отметил Жмак.

"Думаю, за два этапа вернемся к пятидневной рабочей неделе. Когда это будет - с 1 ноября или с 1 декабря, сейчас не скажу, потому что надо просчитать экономический и финансовый эффекты. Финансовое состояние УЗ сложное, здесь любые шаги нужно очень тщательно просчитывать, чтобы не залезть в долги еще глубже", - добавил глава "Укрзализныци".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 25 сентября, председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак провел встречу с представителями профсоюзов железнодорожников, на которой обсуждались вопросы оплаты труда и шаги по возвращению к 5-дневной рабочей недели части работников УЗ. Жмак проинформировал, что озвучил шаги по отказу от нынешнего 4-дневного графика работы части железнодорожников. Как можно понять со слов руководителя "Укрзализныци", это может произойти до конца 2020 года. "Озвучил шаги по возвращению к концу года на пятидневную рабочую неделю почти 60 тысяч железнодорожников, которые находятся на "четырехдневке", - заявил Жмак.