Украинская промышленная компания "Интерпайп" в первом полугодии 2020 года увеличила выручку от продаж железнодорожной продукции на 23%, до 216 млн долларов, за счет устойчивого спроса и роста цен в странах СНГ и Ближнего Востока, а также в Евросоюзе. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Интерпайпа".

Согласно финансовой отчетности компании, EBITDA железнодорожного дивизиона составила 124 млн долларов.

В то же время, генеральный директор "Интерпайп" Фади Храйбе отметил, что высокий спрос на ж/д колеса в Европе и Таможенном союзе наблюдался до конца мая. 

"Возобновление действия 34,22% антидемпинговой пошлины на украинские ж/д колеса в Таможенном союзе привели к падению объемов продаж. Более того, объемы продаж ж/д продукции в Украине сократились в первом полугодии в связи с обвалом производства вагонов", - сообщил Храйбе. 

По его словам, первое полугодие 2020 года, а также второй квартал были не простыми для дивизиона ж/д продукции.

"Пройдя тяжелый период строгих карантинных ограничений и локдаунов, "Интерпайп" продолжает инвестировать в увеличение мощностей по выпуску премиальных бесшовных труб и колесных пар", - добавил он.

Также Храйбе подчеркнул, что продемонстрированные позитивные финансовые результаты позволили заложить основу для дальнейшего развития компании во втором полугодии.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что промышленная компания "Интерпайп" начала строительство дополнительного цеха по производству колесных пар. Основными рынками сбыта продукции, которая там будет выпускаться, станут страны ЕС и США. Кроме того, "Интерпайп" инвестировал 15 млн долларов в новую финишную линию, которая позволит компании нарастить производство ж/д колес для пассажирского сегмента.