Терминал Ника-Тера, который входит в Group DF, с начала 2020 года перевалил более 5 млн тонн грузов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные предприятия.

Отмечается, что сегодня, 17 сентября, терминал Ника-Тера преодолел пятимиллионный рубеж грузооборота.

"Знаковая тонна была отгружена в составе экспортной партии украинской пшеницы на баржу ALPINA. После загрузки в порту баржа отправилась для последующей рейдовой перевалки зерна на судно типа Panamax BRAVERY. По окончанию догрузки на рейде, крупнотоннажное судно с партией пшеницы в количестве 63 тысяч тонн направится в Индонезию", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в структуре обработанных грузов за указанный период доля зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также продуктов их переработки составила 4,09 млн тонн или 82% от общего грузооборота, обработка навалочных грузов составила 800,2 тыс. тонн (16%), удобрений - 117,4 тыс. тонн (2%).

С начала года в порту обработано 253 судна.

"Существенное увеличение перевалки сельскохозяйственных культур стало возможным благодаря расширению складских мощностей единовременного хранения", - добавили в Ника-Тера.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 26 августа терминал Ника-Тера начал перевалку сои нового урожаяВ прошедшем 2019/2020 маркетинговом году терминал Ника-Тера перевалил более 300 тысяч тонн этой культуры.