Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в ходе визита в Австрию, что Украина рассматривает возможность передачи в концессию портов Черноморск и Бердянск, а также приватизацию еще трех портов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас мы отрабатываем возможность передачи в концессию портов Черноморск и Бердянск, а также приватизацию трех портов дополнительно", - сказал он на сегодняшнем совместном брифинге в Вене с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Зеленский также обратил внимание на проект продления железной дороги колеи 1520 мм от Ужгорода через территорию Словакию до Вены. "Этот маршрут значительно упростит и ускорит транзит товаров из стран Азии в Австрию и страны ЕС", - отметил он.

Стоит уточнить, что речь идет о планах передачи в концессию первого и контейнерного терминалов госстивидора МТП Черноморск, а также имущества ГП "Бердянский морской торговый порт". Также в конце августа АМПУ объявила тендер на получение консультационных услуг по подготовке ТЭО и конкурсной документации проекта передачи в концессию железнодорожно-паромного комплекса ГП МТП Черноморск и имущества АМПУ, связанного с этим комплексом.

Что касается возможной приватизации портов, то к приватизации намерены предложить три морских торговых порта - Белгород-Днестровский, Скадовск и Усть-Дунайск.

Относительно проекта железной дороги, упомянутой президентом Украины, отметим, что в августе прошлого года Европейская комиссия не согласилась на ее финансированиеВместе с тем, официальная Вена не оставляет надежд, что проект железной дороги из РФ через Украину и Словакию в результате последующих переговоров все же будет включен в будущую трансъевропейскую транспортную сеть. В октябре 2019 года Федеральные железные дороги Австрии (ÖBB) и министерство транспорта, инноваций и технологий страны начали процедуру получения разрешений по проекту австрийского участка линии колеи 1520 мм.