Чешский автопроизводитель Škoda объявил сегодня о начале сотрудничества с крупнейшим в Чехии частным железнодорожным оператором RegioJet по управлению сервисами предоставления в прокат электроскутеров BeRider и проката автомобилей HoppyGo.

Обе компании намерены обеспечить своих клиентов сервисом, который даст возможность использовать транспорт "от двери до двери" без необходимости использования пассажирами собственного автомобиля. Как пишет ЦТС, суть сотрудничества будет заключаться в том, что при покупке билета на автобус или поезд RegioJet пассажиры будут иметь возможность со скидкой зарегистрироваться в сервисе обмена электрическими скутерами. Также, при первой регистрации в сервисе пассажиры получат 60 минут для бесплатных поездок на скутере до или с ж/д станции.

По аналогичной схеме партнеры будут предлагать и каршеринговый сервис. Пока такая новация будет доступна только в Праге.

В прошлом году ЦТС писал о том, что дочерняя компания Deutsche Bahn Ioki и автобусный оператор Regionalbus Ostbayern запустили беспилотные электрические шаттлы между центром города Бад-Бирнбах и железнодорожным вокзалом, чтобы обеспечить подвоз пассажиров поездов.