В аэропорту Борисполь, на одном из направлений, работает стационарная система температурного автоскрининга, которую украинским пограничникам передал Евросоюз.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Госпогранслужбы.

Отмечается, что оборудование было предоставлено в рамках финансируемого ЕС проекта "Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине (EU4IBM)", и это уже вторая часть помощи, связанной с COVID-19, которую получают бенефициары проекта.

Общая стоимость переданного оборудования составляет 1 млн грн.

"Система температурного скрининга помогает пограничникам выявлять пассажиров с симптомами лихорадки, минимально нарушая привычную работу аэропорта и уменьшая риск дальнейшего распространения инфекции, поскольку дает возможность мгновенного бесконтактного измерения температуры у пассажиров на расстоянии", - говорится в сообщении.

Ранее ЕС передал Государственной пограничной службе Украины и Государственной таможенной службе средства личной защиты и бесконтактные инфракрасные термометры - для безопасной и непрерывной работы обеих служб с людьми, пересекающими украинскую границу.

"Современные технические решения способны помочь уменьшить распространение болезни. Пограничники, которые каждый день работают с большим количеством людей, сталкиваются с повышенным риском заражения. Хотя средства личной защиты, переданные ранее, помогают им защитить свое здоровье, постоянный и непрерывный температурный скрининг дополнительно защищает пограничников от заражения и будет способствовать минимизации дальнейшего распространения вируса", - отметил руководитель проекта EU4IBM Арунас Адоменас.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что авиакомпания МАУ установила в Борисполе лабораторию для тестов на коронавирусИзначально лабораторию планировали использовать для тестирования экипажей МАУ, а затем тестировать отлетающих и прилетающих пассажиров.