Компания Euro Rail Cargo начала предлагать железнодорожные грузоперевозки из России в порты Латвии, сообщил председатель правления компании Ивар Сормулис.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Baltic Course.

Сормулис отметил, что организация этих перевозок была юридически и технологически сложным процессом, который потребовал нескольких лет интенсивной подготовки.

До сих пор грузовые перевозки по железной дороге из России в Латвию осуществляла только компания Latvijas dzelzcels, но теперь и Euro Rail Cargo достигла всех необходимых договоренностей и также начала перевозить железнодорожные грузы через российско-латвийскую границу.

Председатель правления Euro Rail Cargo отметил, что появление конкуренции в железнодорожных перевозках - это не только шаг к современной и открытой европейской транспортной системе, но и важное событие для всех участников латвийской транзитной цепи в условиях падения рынка грузовых перевозок.

"В будущем грузовладельцы будут иметь возможность оценить предлагаемые им тарифы, убедиться в том, что они определяются рынком, и выбрать наиболее выгодное решение. Конкуренция в железнодорожных перевозках, безусловно, повышает конкурентоспособность латвийских портов и Латвии как транзитного маршрута в регионе, что также является позитивным фактором для латвийской экономики в целом", - сообщил Сормулис.

Отмечается, что компания Euro Rail Cargo была зарегистрирована в 2002 году, ее основной капитал составляет 42 686 евро. В 2019 году компания не получала доходы от основной деятельности, ее убытки составили 58 017 евро.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что грузоперевозки по железным дорогам Латвии в январе-июле упали на 50%Международные перевозки упали на 48,1% - до 12,593 млн тонн, а внутренние - возросли на 2,2%.