Немецкий государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn к 1 сентября удвоит количество работников, проверяющих ношение масок пассажирами поездов дальнего следования.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Сейчас Deutsche Bahn ежедневно отправляет сотрудников службы безопасности на проверку около 60 поездов дальнего следования. Их количество будет значительно увеличено в ближайшие дни.

Всего же около 12 тысяч членов поездных бригад оператора имеют право потребовать от пассажира покинуть поезд, если он отказывается надеть маску. В конфликтных ситуациях на помощь им приходит полиция.

В поездах дальнего следования любой пассажир, у которого нет маски, может приобрести ее на борту. Также компания раздает бесплатные маски на вокзалах и поощряет их использование.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Deutsche Bahn поддержал введение штрафов для пассажиров, которые не носят маскиБолее того, оператор поощряет пассажиров в масках: им дарятся специальные купоны номиналом 2 евро, которые можно обменять на маски или подарки, такие как книжки-раскраски и игры для детей.