Государственный железнодорожный оператор США Amtrak с октября перейдет на обслуживание дальнемагистральных рейсов пассажирского сообщения с частотой три раза в неделю на тех маршрутах, по которым раньше поезда курсировали ежедневно.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Из-за пандемии COVID-19 и низкой заполняемости Amtrak ранее сократил частоту обслуживания как на Северо-восточном железнодорожном коридоре, так и на маршрутах, субсидируемых государством. Перевозки дальнего следования эксплуатируются без серьезных изменений благодаря финансированию посредством федерального закона CARES, срок действия которого истекает 30 сентября текущего года.

"Предстоящие сокращения частоты курсирования являются результатом резкого уменьшения спроса на поездки в связи с коронавирусной пандемией и соответствуют тем шагам, которые мы уже предприняли по другим направлениям для наших сервисов на сети", - заявил старший исполнительный вице-президент и главный операционный и коммерческий директор Amtrak Стивен Гарднер.

По его словам, в компании надеются возобновить ежедневное курсирование поездов на некоторых или на всех затронутых маршрутах в 2021 году. "Но с учетом снижения количества пассажиров на 80% и более, а также в связи с неясным уровнем федерального финансирования Amtrak в 2021 финансовом году мы должны принять подходящие меры, чтобы привести все наши уровни обслуживания в соответствие с текущим спросом", - добавил Гарднер.

Пассажирам, которые уже приобрели билеты на рейсы в октябре и позже, будет предложена возможность перебронирования на другой день или полного возврата средств.

Ранее ЦТС сообщал, что США выделили 1 млрд долларов Amtrak для поддержания пассажирских перевозокВ апреле текущего года количество пассажиров американской национальной компании Amtrak упало более чем на 90%.