На железной дороге Куньмин-Вьентьян, соединяющей административный центр провинции Юньнань на юго-западе Китая со столицей Лаоса, завершена прокладка тоннеля длиной 14,5 км.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Во время бурения тоннеля "Доцзи", расположенного в уезде Моцзян города Пуэр, железнодорожники работали в сложных геологических условиях, таких как деформация мягких пород и токсичный газ.

Строительство железнодорожного маршрута началось в декабре 2016 года. Его сдача в эксплуатацию запланирована до конца 2021 года.

Эта трансграничная железнодорожная магистраль является одним из важных строительных проектов в рамках осуществления инициативы "Пояс и путь". Она позволит сократить время в пути между Куньмином и Вьентьяном до половины дня.

Отмечается, что к концу июля этого года были завершены все каменно-земляные строительные работы на железнодорожном полотне, а также отстроено более 90% мостов и более 95% тоннелей на железной дороге Куньмин-Вьентьян на территории Китая.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Китае создан первый в мире шумозащитный тоннель для высокоскоростной ж/дОбщая длина сооружения составляет 847 метров.