Немецкий государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn поддерживает решение властей федеральных земель Бавария и Северный Рейн-Вестфалия о наказании людей, отказывающихся от ношения масок для лица штрафами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

В землях Бавария и Северный Рейн-Вестфалия штрафы за отказ от ношения масок увеличены до 150 евро. Некоторые другие регионы ФРГ, такие как Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн, также планируют увеличить суммы штрафов.

"Мы согласны с политиками в том, что мы должны последовательно действовать против небольшого меньшинства, которое отказывается носить маски в автобусах и поездах и тем самым подвергает опасности подавляющее большинство тех, кто носит маски", - подчеркнул Бертольд Хубер, член правления Deutsche Bahn, ответственный за пассажирские перевозки.

Чтобы повысить безопасность на железных дорогах во время пандемии COVID-19, оператор в середине июня организовал общенациональную профилактическую кампанию. В поездах и на станциях пассажирам постоянно напоминают о необходимости использовать маски в соответствии с федеральными требованиями. Тем, кто забыл или не носит их, Deutsche Bahn бесплатно раздал около 300 тыс. одноразовых масок в течение июля.

Кроме того, оператор поощряет пассажиров в масках. Им дарятся специальные купоны номиналом 2 евро, которые можно обменять на маски или подарки, такие как книжки-раскраски и игры для детей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Deutsche Bahn наращивает число поездов во внутренних и международных сообщениях. По состоянию на конец мая в региональных сообщениях было задействовано уже 95% поездов, предусмотренных обычным расписанием.