В АО "Укрзализныця" сообщают, что попытки экс-руководителя ЗАО "Киевский электровагоноремонтный завод" Василия Дутчака блокировать работу предприятия, могут привести к остановке завода.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Дутчак инициировал ряд судебных разбирательств и совершил ряд незаконных регистрационных изменений. Такие действия могут привести к остановке завода", - говорится в сообщении УЗ.

В "Укрзализныце" отмечают, что в результате незаконных действий государственного регистратора Тернопольской области, Василий Дутчак получил полномочия на распоряжение имуществом завода, что может нанести имущественный ущерб предприятию и его акционеру - АО "Укрзализныця".

"Ранее Хозяйственным судом города Киева и Святошинского районного суда города Киева были обеспечены иски экс-руководителя КЭВРЗ и приостановлено решение наблюдательного совета о его отстранении и приостановлении внесения соответствующих изменений в Единый государственной реестр. Отметим, что эти суды в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом и Гражданским процессуальным кодексом Украины не имеют на это полномочий", - добавили в УЗ.

В компании также подчеркнули, что обращение Дутчака в Хозяйственный суд города Киева и Святошинского районного суда города Киева с заявлениями об обеспечении иска, было осуществлено до представления им исковых заявлений, в которых он должен изложить свои требования и указать основания для их удовлетворения судами.

Кроме того, в УЗ сообщили, что подача заявления Святошинским районным судом города Киева об обеспечении иска и его удовлетворение, осуществлена при отсутствии трудового спора между КЭВРЗ и Василием Дутчаком.

"Укрзализныця" будет принимать все правовые меры для отмены судебных решений и привлечения Дутчака, судей, которые вынесли решения и государственного регистратора, которым проведены регистрационные действия, к ответственности, в том числе уголовной", - подытожили в компании.

Напомним, ЦТС сообщал, что 18 июня АО "Укрзализныця" прекратило полномочия Василия Дутчака на должности и.о. председателя правления ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод". В компании заявили, что в отчете руководителя предприятия перед наблюдательным советом по результатам работы в первом полугодии 2020 года выявлен ряд нарушений. В частности, завод превысил на 7 млн ​​грн плановые расходы на закупку запчастей для ремонта электропоездов. При этом стоимость комплектующих в этом году не росла, а по некоторым позициям наоборот цены снизились. 

Также ЦТС писал, что 22 июня к выполнению должностных обязанностей приступил новый руководитель ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ) Роман Желизняк.