По итогам первого полугодия 2020 года через нефтяной терминал Klaipėdos Nafta (KN) в Клайпеде (Литва) было перевалено более 37 тысяч тонн биотоплива.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

По информации компании, на нефтяном терминале в Клайпеде обрабатываются два вида биотоплива - этанол и метиловый эфир жирных кислот (МЭЖК), более известный как биодизельное топливо. Эти биотоплива смешиваются с традиционными видами топлива (бензин и дизельное топливо) для снижения выбросов вредных частиц в окружающую среду от работы транспорта.

По данным Klaipėdos Nafta, за 6 месяцев этого года из 37 тыс. тонн, прошедших через терминал, большая часть была отправлена на экспорт в страны Западной и Северной Европы.

Для сравнения, в 2019 году за весь год было обработано чуть более 5 тыс. тонн биотоплива, а в 2018 году - 6,3 тыс. тонн. В этом году, по оценке KN, темпы обработки биотоплива растут с каждым месяцем, тогда как в 2018 и 2019 годах перевалка этого груза осуществлялась не на постоянной основе.

Помимо Клайпедского порта, биотопливо в Прибалтике переваливается в Вентспилсе и Лиепае (Латвия).

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Клайпедский порт привлечет кредит в 68 млн евро для реконструкции причаловСоглашение подписано на 19 лет.