Филиал "Центр охраны здоровья АО "Укрзализныця" разрабатывает механизм действий, предусматривающий реформирование железнодорожных клинических больниц АО УЗ. В частности, рассматривается возможность привлечения инвесторов. Это означает, что железнодорожные больницы могут стать частными структурами, но с особым инвестиционным соглашением, которое гарантирует сохранение рабочего места каждому медработнику.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Центр охраны здоровья АО "Укрзализныця". 

Отмечается, что филиал "ЦОЗ" АО "Укрзализныця" также разрабатывает новую программу страхования железнодорожников с ежегодным покрытием на человека в 150 000 гривен. "Общество будет выступать гарантом качественных медицинских услуг в трехстороннем соглашении: работников, больниц и страховой компании. Последняя будет выбираться путем проведения конкурентных тендерных торгов на площадке Prozorro с привлечением к отбору самых успешных страховщиков", - говорится в сообщении.

Реализация программы по страхованию, а также в целом реформирование ведомственных больниц является частью концепции в соответствии с Планом внедрения Стратегии АО УЗ на 2019-2023 годы. Документ определяет стратегические направления, альтернативы и приоритеты акционерного общества и видение процесса их реализации на пятилетний период. Стратегию утвердил ее акционер - Кабинет министров Украины.

"Подчеркиваем, что филиал "Центр охраны здоровья" АО "Укрзализныця" является структурным подразделением акционерного общества АО УЗ, а потому действует в соответствии с Положением о Филиале, утвержденным решением правления УЗ от 03.04.2020 года, а также на основании распорядительных документов и других локальных нормативно-правовых документов "Укрзализныци", - подытожили в Центре охраны здоровья АО УЗ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныцю" могут разделить на 5 компанийВ плане реструктуризации УЗ предполагается создание от трех до пяти вертикалей: грузо- и пассажироперевозки, инфраструктура, ремонтная вертикаль и вертикаль непрофильных активов.