Судья Шевченковского районного суда Киева, по ходатайству Офиса Генерального прокурора, наложил арест на тепловозы и вагоны иностранной компании, подозреваемой в уклонении от уплаты налогов. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Офиса Генерального прокурора.

"По ходатайству следователя Главного следственного управления ДФС, согласованного прокурором Офиса Генерального прокурора, следственным судьей Шевченковского райсуда Киева наложен арест на тепловозы и вагоны, которые являются предметом финансово-хозяйственных взаимоотношений с фиктивными субъектами хозяйствования", - говорится в сообщении.

Сумма арестованного имущества, согласно информации Офиса Генерального прокурора, составляет более 90 млн грн.

"По данным следствия, в 2019-2020 годах акционерное общество с иностранными инвестициями, 40% доли собственности которого принадлежит АО "НАК "Нафтогаз Украины", отразило финансово-хозяйственные операции с рядом субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности закупки тепловозов и вагонов по значительно завышенным ценам, уклонившись таким образом от уплаты налогов, по предварительной оценке, на сумму почти 40 млн грн", - добавили в прокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов осуществляется Главным следственным управлением ДФС при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора (ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Также отмечается, что принимаются меры по установлению всех участников схем уклонения от уплаты налогов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в "Укрзализныце" прошли обыски в пяти регионахОбыски прошли в подразделениях Южной и Юго-Западной железных дорог, в рамках расследования уголовного производства по факту растраты имущества АО УЗ (ч. 5 ст. 191 УК Украины).