В японском городе Ямато появился запрет на использование смартфона во время ходьбы по улицам. В городе с населением в 240 тысяч человек, данный закон поддержало абсолютное большинство его жителей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Techprincess.

Закон, запрещающий пешеходам использовать при ходьбе смартфон, вступил в силу 1 июля. Закону одинаково выразили свою поддержку как пожилые люди, так и молодежь.

Теперь на железнодорожном вокзале Ямато появились плакаты, информирующие граждан о принятом законе и о том, что им запрещено во время ходьбы по улице, по тротуару, в парке и в любом общественном месте пользоваться смартфоном.
Наглядные предупреждения также дублируются и голосовыми сообщениями. "Использование смартфонов во время ходьбы запрещено. Пожалуйста, используете смартфон после остановки", - сообщает диктор.

Отмечается, что если человек захочет воспользоваться гаджетом, то он должен остановиться там, где не будет никому мешать. Наказания за использование телефона во время ходьбы пока что не предусмотрено, но жители придерживаются нового предписания.

Японские ученые выяснили, что когда человек пользуется смартфоном, то угол его обзора сокращается, и при движении он может столкнуться с другими прохожими или автомобилями.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Нидерландах работают светофоры, которые должны повысить уровень безопасности дорожного движения, и сберечь жизнь и здоровье пешеходов, которые не могут отвлечься от своих смартфонов во время движения по улице. Таких людей на молодежном жаргоне уже окрестили "smombie" - словесный гибрид от "смартфон" и "зомби". Суть ноу-хау компании HIG Traffic Systems заключается в том, что к основному светофору на пешеходном переходе подключаются вмонтированные в тротуар светодиодные полосы. Изобретатели надеются, что хоть таким образом, увлекшиеся своими мобильными устройствами пешеходы, смогут обратить внимание на приближаение к автодороге.