"Укрзализныця" до конца 2020 года планирует обустроить железнодорожные вокзалы и станции 120 подъемными платформами для посадки и высадки в вагоны лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Отмечается, что подъемными механизмами планируется оснастить, в частности, железнодорожные вокзалы Киева, Винницы, Хмельницкого, станций Житомир, Трускавец, Чернигов и ряд других вокзалов и станций.

Также "Укрзализныця" планирует обустроить 27 пандусов к пассажирским платформам, входам к вокзалов. Запланировано также приобрести пять перронных колясок для перевоза лиц с инвалидностью. Для улучшения сервиса маломобильных групп населения железнодорожники также устанавливают на вокзалах пиктограммы и информационные таблицы.

На данный момент на 11-ти вокзалах станций уже восстановлены средства навигации и информационные указатели. Для людей с недостатками зрения устанавливаются тактильные и аудио указатели.

Всего в этом году на адаптацию инфраструктуры вокзалов и станций к нуждам лиц с инвалидностью АО "Укрзализныця" планирует израсходовать более 25,5 млн грн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что УЗ обновила пригородный вокзал станции "Киев-Пассажирский". На пригородном вокзале отремонтировано здание, выполнено зарежимление платформ, а также обустроены помещения для матери и ребенка.