В Украине за два года планируют установить около 1000 камер автофиксации нарушений правил дорожного движения, заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

"Мы за два года установим около тысячи камер по стране. Всего система рассчитана на 6 000 камер, она месяцами хранит информацию, и каждый, кто получает штраф, может посмотреть, где он нарушил. Мы подключаем к ней все банки, и если человек согласен с тем, что он нарушил, он за 30 секунд со своего смартфона может рассчитаться. Наша цель - не сбор денег, а безопасность на дорогах", - отметил Геращенко. 

По его словам, в Украине выбрали порядка 1200 опасных мест и начали устанавливать там камеры.

"Сейчас установлено около 50. Мы обратились к мэрам крупнейших городов, чтобы они изучили и прислали список мест с наибольшей концентрацией ДТП", - уточнил заместитель министра внутренних дел.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 1 июня в Киеве и области заработала система автофиксации нарушений скоростного режима на дорогахКамеры были установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями и уже за первые 17 часов работы они зафиксировали 35 762 нарушения.

В связи с чем Министерство внутренних дел Украины озвучило инициативу относительно нового законопроекта, согласно которому граждане, систематически превышающие скорость, вынуждены будут заново пересдавать экзамен для получения водительских прав. "Если штрафов насобирается больше, чем 10 или 15, то такое лицо должно остаться без прав и оно будет вынуждено пересдавать экзамен на их получение", - заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.