Предварительная стоимость инфраструктурных убытков от паводков на Закарпатье составляет 125 млн грн, сообщил глава Закарпатской областной государственной администрации Алексей Петров.

О этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Предварительная стоимость инфраструктурных убытков по области - это разрушенные дороги местного и государственного значения, берегоукрепления, дамбы, мосты - 125 млн грн", - сообщил Петров. 

Глава Закарпатской ОГА отметил, что на отдельных участках автомобильных дорог произошли переливы паводковых вод, затопление дворов, отключение энергоснабжения, разрушения отдельных участков автомобильных дорог и водохозяйственных объектов. "Какие убытки наводнение принесло домам и домохозяйствам, пока неизвестно, их будут подсчитывать специально созданные комиссии на местах", - добавил он.

По оперативной информации, больше всего от паводка пострадал Раховский район. Из-за сильных ливней 23 июня 2020 года произошло резкое повышение уровня воды на реке Тиса, местами на 4-5 метров.

Петров также отметил, что обвалилась часть дороги государственного значения Н-09 Мукачево-Рогатин за поселком Ясиня. Движение транспорта на сегодня восстановлено, машины ездят по одной полосе. Дорожные службы укрепили берег, подсыпали его крупногабаритными камнями.

Всего негативным последствиям стихии подверглось 12 населенных пунктов в 3 районах области. Глава Закарпатской ОГА подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация в регионе контролируется.

"Уровень воды в верхней части Тисы снизился, переливы через дороги прекратились. В данный момент есть угроза перелива сниженного участка дороги в Хустском районе, ведется наблюдение. Силы и средства продолжают находиться в состоянии повышенной готовности. Пик паводковой волны проходит в районе Тячева. К концу дня ожидаем, что волна пройдет по территории области по направлению к венгерской границе", - рассказал он.

Продолжается активное регулирование паводковых вод с помощью шлюзов, каналов и водовыпусков, работает насосная техника.

"После спада уровня воды, комиссиями органов самоуправления будет проведено обследование и соответствующий расчет убытков, по результатам чего будем принимать решение об обращении к Кабинету министров Украины о предоставлении помощи и восстановлении поврежденных объектов инфраструктуры", - отметил Петров.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Ивано-Франковской области разрушено 110 км дорог, 90 мостов и повреждена ж/д инфраструктураНа Западной Украине временно приостановлено движение по автодорогам и железной дороге.