24 июня в Киев из пекинского аэропорта Шоуду прибудет военно-транспортный самолета Ил-76 с грузом гуманитарного назначения для Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На борт воздушного судна загружены около 125 куб. м средств медицинской защиты, а также 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, всего 1300 ящиков общим весом 13 тонн", - сказано в сообщении посольства Украины в Китае.

Отмечается, что указанную помощь для Украины предоставили 39 китайских государственных органов, корпораций, правительств провинций и местного уровня, Пекинская организация Общества Красного Креста КНР, частные организации и лица. Помощь адресована 36 получателям медицинских средств, среди которых больницы, учебные заведения, органы власти Украины, которые будут распределять средства среди конечных получателей в соответствии с потребностями.

Также сообщается, что китайская компания "AVIC International" на безвозмездной основе предоставила свое складское помещение для хранения помощи, а компания "Метинвест" оплатила брокерские услуги и перелет самолета.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 6 мая крупнейший в мире грузовой самолет Ан-225 "Мрия" приземлился на аэродроме в Гостомеле, доставив из китайского Тянцзиня партию медгрузов - защитные средства для медучреждений Украины. Самолет привез груз весом 111431 кг и объемом 957 кубических метров.