Проект Генерального плана Киева предусматривает строительство двух новых автовокзалов на выездах из столицы, а также прекращение эксплуатации Центрального автовокзала.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Такое решение принято для улучшения обслуживания пассажиров и перевозчиков междугородного автобусного сообщения, а также, что особенно важно в условиях перегруженного городского трафика, чтобы исключить движение междугородных автобусов по улицам города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новые автовокзалы запланированы в районе жилмассива "Теремки" и в районе Харьковской площади. Кроме того, предлагается строительство трех новых автостанций - "Новобеличи", "Троещина" и "Лесная", а также реконструкция станций "Дарница" и "Полесье".

Также предлагается прекратить эксплуатацию Центрального автовокзала, автостанций "Южная", "Подол" и "Дачная".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ФГИ продал на аукционе госпакет акций АО "Киевпассервис" за 230 млн гривенУсловием приватизации "Киевпассервиса" является сохранение инвестором деятельности автовокзалов в Киеве минимум на 5 лет, в Киевской области - минимум на 15 лет. Кроме того, инвестор должен погасить задолженность по заработной плате в течение шести месяцев, не допустить увольнения сотрудников и соблюдать коллективный договор.