Железная дорога

Исполнительным директором ЮЗЖД назначен экс-замдиректора филиала УЗ "Пассажирская компания" Артем Миронович

Кабмин запланировал обновление подвижного состава "Укрзализныци". Программа действий правительства также предусматривает развитие и модернизацию объектов ж/д инфраструктуры. 

В УЗ увидели выгоду для своих локомотиворемонтных заводов от внедрения частной тяги - компании начали готовиться к внедрению частной тяги, и в ближайшее время им нужно будет ремонтировать тяговые мощности. 

"Укрзализныця" планирует начать серийное производство тормозных колодок. Днепропетровский тепловозоремонтный завод, на мощностях которого будет налажено производство, уже изготовил первую партию колодок.

В Украину отправился первый контейнерный поезд из Уханя - он стал первым прямым поездом между Уханем и Киевом и вторым, отправленным из КНР в столицу нашей страны.

Авиация

Аэропорт Киева начнет обслуживание международных рейсов не ранее 17 июня. В Жулянах отложили обслуживание регулярных международных рейсов еще на два дня. 

Аэропорт Харьков возобновил работу  - ночью 15 июня в аэропорт прибыл первый пассажирский самолет после карантинного перерыва. 

11 направлений Ryanair между Украиной и Италией уже доступны на все летнее расписание. Ryanair начал продажи билетов до конца октября 2020 года.

Порты

Мариупольский порт запустил каботажные перевозки слябов. С июня, впервые в истории порта, каботажными перевозками из Азовского моря в Черное начали доставлять генеральные грузы - слябы. 

Логистика

"Нова Пошта" начала использовать тележки-роботы на постоянной основе. Компания завершила тестирование роботизированных тележек. 

Городской транспорт

В Харькове планируют наладить производство современных трамваев. Первые трамваи будут выпущены не позднее, чем через 2 года.