Железная дорога

УЗ планирует в июне продать на аукционе около 80 тыс. тонн металлолома. Аукционы по продаже лома черных металлов будут проходить с 19 по 23 июня. 

Зеленский поручил закупить электропоезда с хорошей системой вентиляции. Задачу от президента получил министр инфраструктуры. 

Авиация

Сегодня украинские аэропорты возобновляют обслуживание международных рейсов. Первый международный рейс в Украину выполнила "Белавиа".

Ryanair планирует возобновить рейсы в Украину с 21 июня. Украинские авиакомпании начнут выполнять международные авиарейсы с 22 июня.

"Нова Пошта Глобал" запустила два регулярных грузовых авиарейса с Китаем. В компании отмечают, что теперь дважды в неделю доставляют товары как для физических лиц, так и для компаний, работающих на импорт из Китая.

Порты

Одобрен текст концессионного договора порта Херсон - его подписание ожидается в ближайшее время. Кроме того, готов к подписанию документ о передаче в концессию порта Ольвия.

МТП Южный досрочно выполнил план перевалки второго квартала. Всего с начала года порт перевалил 9,613 млн тонн грузов.

Порт Скадовск принял первое судно после возобновления работы пункта погранпропуска. Сухогруз доставил в Украину портландцемент в слинг-бегах из турецкого порта Самсун. 

Дороги

На Черкасчине завершен ремонт 10 км дороги государственного значения Киев-Одесса. Ремонтные работы финансировались из Государственного дорожного фонда. 

Логистика

"Укрпошта" получила грант в 80 тыс. долл. от Японии на покупку POS-терминалов для отделений в селах. Тендер планируется провести до конца текущего года через систему ProZorro.