PKP Cargo, крупнейший железнодорожный грузовой оператор в Польше, LG Cargo, транспортная компания, принадлежащая крупнейшей железнодорожной группе в Прибалтике - Литовские железные дороги (Lietuvos Gelezinkeliai), и оператор интермодальных перевозок - CargoBeamer, объединили свои усилия для транспортировки полуприцепов грузовых автомобилей по железной дороге.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на PKP Cargo.

В начале мая уже состоялась первая транспортировка полуприцепов грузовым поездом по маршруту Германия-Польша-Литва. Роль PKP CARGO состояла в том, чтобы обеспечить эксплуатационную часть проекта, - запустить поезд по маршруту между Германией и Литвой.

Сообщается, что на интермодальном терминале Кальденкирхен, который находится на границе с Нидерландами, были загружены полуприцепы восьми транспортных и логистических компаний - Girteka, Vlantana, Hoptrans, A. Gricius's, DSV, Arcese, Solotrans и Nokver, которые затем доехали по европейской колее Rail Baltica в Шештокай. Там полуприцепы вернули на авто, чтобы проехать "последнюю милю" до конечной точки выгрузки. 

LG-Cargo LG-Cargo-__

Отмечается, что пилотный маршрут Кальденкирхен-Познань-Варшава-Шештокай занимает около 3 000 километров в две стороны и будет перевозить 45 прицепов в обе стороны.

"Этот пилотный проект позволит проверить новые возможности перевозки грузов из Литвы через Польшу в Западную Европу и обратно. Железная дорога выбрасывает в атмосферу гораздо меньше вредных газов, и Европейский Союз ожидает, что государства-члены приложат все усилия для постепенного увеличения доли железных дорог в грузовых перевозках. Кроме того, поезда обеспечивают более безопасную перевозку грузов, так как количество аварий на железных дорогах во много раз меньше, чем на автодорогах", - сообщил президент PKP Cargo Чеслав Варсевич.

По оценкам экспертов, железнодорожное перевозки полуприцепов уменьшат вредные выбросы в окружающую среду на 100 тонн CO2 по сравнению с их транспортировкой грузовиками.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что польская PKP Cargo сможет заниматься грузоперевозками в ЛитвеPKP Cargo и литовская государственная компания Lietuvos gelezinkeliai в начале мая подписали договор о пользовании железнодорожными путями.