К празднику Троицы, который в Германии в 2020 году включает в себя нерабочий день в понедельник, 1 июня, железные дороги страны намерены продолжить увеличение числа находящихся в обращении пассажирских поездов дальнего следования.

Особенно это касается популярных туристических направлений в стране и маршрутов между крупными городами. Предложение здесь было снижено в период пандемии, пишет ЦТС, ссылаясь на Железные дороги мира.

Теперь на некоторых направлениях пущены сдвоенные поезда, чтобы обеспечить безопасную социальную дистанцию между пассажирами.

В региональных сообщениях задействовано уже 95% поездов, предусмотренных расписанием.

Кроме того, постепенно восстанавливаются международные сообщения. С 25 мая почти полностью возобновлены перевозки в направлении Австрии и Швейцарии, первые поезда приступили к работе на маршруте Берлин-Прага. В середине июня планируется открыть трансграничные пассажирские сообщения с Польшей и Нидерландами.

DB добавили в мобильное приложение для пассажиров DB Navigator функцию отображения загруженности поездов, если их населенность, согласно данным предварительного бронирования мест, превышает 50%. Кроме того, DB ввели ограничения на число резервируемых мест в поездах, а для поездов с прогнозируемой повышенной загрузкой продажа билетов может быть прекращена.

Тем временем DB продолжают инвестировать в новый пассажирский подвижной состав. За прошедший год количество мест в поездах дальнего следования увеличилось на 15 тыс., а до конца 2020 года их число возрастет еще на 13 тыс.

Читайте также Alstom успешно завершил тестирование водородных поездов в Германии