Правление АО "Укрзализныця" намерено создать с 1 июля 2020 года отдельный филиал - "Вокзальную компанию" с целью сделать вокзалы эффективными и вывести их на безубыточный уровень.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Такое решение, по словам директора по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО "Укрзализныця" Антона Саболевского, вызвано необходимостью усовершенствования системы управления вокзалами, повышения эффективности их деятельности, в частности, за счет минимизации дублирующих функций. "К главным целям относится сокращение финансовых расходов, выход на уровень безубыточности, а со временем - получение прибыли, в частности, за счет развития коммерческих площадей", - сказал он.

В УЗ отмечают, что реорганизацию вокзального хозяйства планируют провести в два этапа: сначала в филиал будут переданы вокзалы, находящиеся сейчас в управлении филиала "Пассажирская компания" (крупнейшие комплексы - внеклассные и 1-го класса). На втором этапе будут переданы вокзалы 1-3 классов, после чего для оптимизации структуры управления планируется определить 14 базовых вокзалов, благодаря чему планируется централизовать финансовые, кадровые, юридические и другие функции.

Персонал для нового филиала будет оформлен путем перевода из других подразделений "Пассажирская компания", "Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений", а также региональных филиалов.

Как сообщил Саболевский, такая система заимствована у немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn. В составе этого холдинга есть отдельная компания, которая занимается вокзалами - DB Netze Stations. В 2019 году она получила прибыль EBITDA в размере 349 млн евро. Между тем, по итогам 2019 года, отрицательный финансовый результат деятельности вокзалов "Укрзализныци" составил около 800 млн грн.

Отмечается, что на балансе "Укрзализныци" в настоящее время находятся 106 вокзалов, 75 из которых - на балансе филиала "Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений", 21 - филиала "Пассажирская компания", 10 - региональных филиалов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году "Укрзализныця" заявляла о планах создать "Вокзальную компанию" по модели Deutsche Bahn. УЗ решила следовать немецкой модели управления вокзалами (когда все вокзалы и остановочные пункты передаются на баланс одного филиала).