Правление Рижского свободного порта пересмотрело бюджет: запланированные расходы и инвестиции сокращены на 1/5, или примерно на 10 млн евро.

Это было сделано с учетом снижения экономической активности во всем мире в результате глобальной пандемии COVID-19 и неопределенности относительно того, как быстро и с какой интенсивностью международные грузовые и пассажирские перевозки восстановятся после простоя, пишет ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

"Сейчас, с финансовой точки зрения, нам удалось создать достойную подушку безопасности, чтобы порт мог продолжать работать и развиваться. В то же время, мы внимательно следим за экономической ситуацией, предполагая, что, в случае необходимости, в этом году придется еще раз пересмотреть позиции по расходам и доходам. В настоящее время ясно, что мы продолжим работу над некоторыми инвестиционными проектами, которые имеют большое значение для Риги, - такими как строительство путепровода на Кундзиньсале, обеспечивая снижение потока грузов через центр Риги, или проект восстановления берегового укрепления в Болдерае, смытого осенними штормами", -отметил глава правления Рижского порта Виестурс Зепс.

Отметим, что за 4 месяца 2020 года перевалка грузов в портах Латвии снизилась почти на 30%. При этом в администрации Рижского порта заявляли о необходимости пересмотра инвестиционных планов еще до начала пандемии.