"Укрпошта" объявила тендер на закупку системы управления информационными потоками, бизнес-процессами и ресурсами с ожидаемой стоимостью почти 197 млн грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В 2021 году "Укрпошта" планирует провести полную автоматизацию компании. Тендер на ERP-систему - это первый этап выполнения плана, цель которого - повышение эффективности деятельности компании за счет создания единой информационной системы, что обеспечивает оперативную и достоверную информацию для принятия управленческих решений и оптимизации трудовых процессов, которые в настоящее время выполняются в ручном режиме.

Вторым шагом компания планирует запустить тендер на закупку новой фронт-системы для автоматизации всех процессов в отделениях и работы операторов.

Третьим этапом, по данным компании, будет внедрение CRM-системы.

"В настоящее время в "Укрпоште" существует несколько систем учета ресурсов компании: финансовых, человеческих, материальных и т. п. Они действуют еще с 2000-х годов и многие из них по региональному принципу. Все это приводит к неэффективным расходам времени и ресурсов на ввод и обработку информации, синхронизацию данных и, самое главное, затрудняет необходимые изменения процессов. Новая система должна объединить в себе все функции существующих программ, чтобы мы построили быструю и прозрачную систему планирования и управления ресурсами во всех отделениях всех регионов", - отметил директор по внедрению систем управления бизнес-процессами "Укрпошты" Юрий Миняйло.

Отмечается, что главными критериями выбора победителя тендера на ERP-систему станет цена, предыдущий успешный опыт внедрения ERP-систем в больших компаниях, наличие необходимого функционала, высокая безопасность технологии и максимальное соответствие функций систем к нуждам компании.

Конечный срок подачи тендерных предложений - 22 июня.

Почтовый оператор планирует подписать договор на поставку в июле-августе 2020 года. Далее, как уточняет компания, будет подготовительная работа, чтобы с 1 января 2021 года первые модули новой системы заработали в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ВРУ поддержала в первом чтении законопроект, позволяющий "Укрпоште" предоставлять финуслуги населениюСогласно законопроекту, "Укрпошта" сможет осуществлять открытие и обслуживание почтовых счетов для зачисления пенсий и зарплат, а также получит право на проведение расчетных банковских операций и обмена валют.