В Казахстане, на международном пограничном переходе Достык, через который идут грузы сообщением Европа-Азия, реализуется проект по расширению и модернизации железнодорожной станции.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АО "КТЖ-Грузовые перевозки".

В рамках проекта для пропуска длинносоставных поездов проведут работы по удлинению четырех приемоотправочных путей в приграничном парке "Т". Это позволит сократить время обработки при приеме/сдаче поездов. В данный момент проводятся работы по укладке земляного полотна.

Для увеличения пропускной способности участка будут построены второй путь на перегоне "Достык - разъезд 19" и три дополнительных приемоотправочных пути на разъезде 19.

В планах поэтапного развития станции предусмотрена укладка дополнительных четырех приемоотправочных путей в парке "Г" с возможностью приема/отправления поездов в направлении участка Достык-Актогай и строительство нового поста ЭЦ.

Также для жителей поселка и работников железной дороги построят пешеходный мост через центральный приемоотправочный парк "В" станции.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Казахстан направит 1,5 млрд долларов на обновление подвижного ж/д состава до 2025 годаТреть пойдет на обновление пассажирских вагонов, остальное - на покупку локомотивов.