Еврокомиссия одобрила финансирование финского перевозчика, которое включает в себя гарантированный государством кредит на сумму до 540 млн евро и 60 млн евро от коммерческого банка.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

Кроме того, Finnair объявила о серии мер по сокращению расходов, направленных на преодоление кризиса в авиаотрасли. Авиакомпания планирует сэкономить почти 80 млн евро.

"Finnair стремится сэкономить, например, на расходах на недвижимость, лизинге ВС, на компенсационных структурах, продажах и распределении, расходах на IT, а также на административных расходах", - говорят в авиакомпании.

Гендиректор Finnair Топи Мэннер заявил, что начались переговоры о дальнейших увольнениях сотрудников в свете снижения спроса. Finnair уже временно уволила часть персонала, но в настоящее время авиакомпания работает только на 5% от своего обычного расписания. С июля этот показатель должен увеличится до 30%, а к концу года - вырасти до 70%.

Как ранее сообщал ЦТС, ирландский лоукостер Ryanair снизил еженедельные траты в три раза: до 60 млн евро в месяц в мае вместо 200 млн евро в марте.

Читайте также Порт Хельсинки временно увольняет персонал