Санитарный вертолет Министерства внутренних дел, который может быть использован для транспортировки инфекционных больных в случае перегрузки больниц, заступил на дежурство в Черновицкой области, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В Черновицкой области на круглосуточное дежурство заступил санитарный вертолет МВД для транспортировки инфекционных больных. За рейс он может перевозить 4-6 пациентов на расстояние до 1200 км. Если ситуация обострится, а больницы будут перегружены, область воспользуется этим преимуществом", - написал Аваков в Twitter.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в феврале текущего года в ГСЧС Украины приступил к круглосуточному дежурству санитарный вертолет Ми-8, специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных, на котором, в случае необходимости, будут перевозить инфицированных коронавирусом. Вертолет участвовал в миротворческих миссиях ООН. Он передан ГСЧС  на условиях безвозмездного договора. Экипаж и медперсонал вертолета - команда медиков, прошедших специальную подготовку.

Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете.