Частные перевозчики Киева, в связи со вчерашним постановлением Кабмина о восстановлении работы наземного общественного транспорта с 22 мая, готовятся к возобновлению работы маршруток на улицах города и нарекают на нехватку четких инструкций. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Сегодня.

"Нет никаких четких разъяснительных документов. Непонятно, сколько точно должно быть в салоне пассажиров: половина или только сидячие места. Конкретики никакой нет", - отметил один из владельцев маршрута.

Кроме того, перевозчики сообщают, что за два месяца простоя некоторые водители уже нашли себе другую работу. Также они опасаются, что пока не запустят метрополитен - в маршрутках будет ездить мало пассажиров, поскольку немало маршрутов в Киеве выполняют функцию подвоза к ближайшей станции метро.

Так, Николай Бацан, руководитель предприятия "Политехавто-Б" сообщил, что пока выпустит на маршруты №442 и 442-д лишь половину автобусов. Это маршрутки, которые подвозят до станции метро "Политехнический институт".

"Сейчас трудно понять, как нам работать - вся система перевозок разрушена. Плюс два месяца простоя... Это серьезное испытание. Сейчас нам нужно платить налоги и зарплаты водителям. Государство вряд ли поможет. А впереди летние месяцы, когда поток пассажиров традиционно уменьшается, по крайней мере на наших маршрутах", - объясняет он.

По его словам, еще нужно собрать весь персонал и водителей, которые из-за карантина не работали два месяца. Некоторые из них нашли другую работу и уже не вернутся на маршрут. "Думаю, что мы пока оставим старую стоимость проезда - 7 гривен. Но если нас обяжут возить только половину людей в салоне, то мы не сможем покрыть расходы даже на топливо. Инструкции о том, как и сколько возить пассажиров, мы пока не получали. Чтобы хоть как-то выжить, стоимость проезда должна быть не менее 10 гривен", - добавляет Бацан.

Директор другой компании Олег Орел сообщил, что после 22 мая на маршруты выйдут все автобусы согласно графику - это 32 автобуса на три маршрута. Сейчас его предприятие тоже пытается решить проблему с нехваткой водителей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Кличко намерен обратиться в АМКУ, если частные перевозчики необоснованно повысят тарифыМэр Киева Виталий Кличко считает, что частные перевозчики не должны необоснованно повышать цены на проезд в столице.