Частные перевозчики, которые возобновят работу в Киеве после 22 мая, не должны необоснованно повышать цены на проезд, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на КГГА.

Мэр отметил, что городская власть не имеет полномочий согласовывать тарифы автобусных маршрутов, работающих в режиме маршрутного такси. "Постановлением правительства еще в 2015 году отменено государственное регулирование тарифов на перевозку пассажиров на автотранспорте общего пользования. И тарифы маршрутных такси относятся к сфере свободных цен. Их каждый перевозчик формирует самостоятельно, учитывая спрос и предложение на рынке услуг, стоимость горючего и другие расходы", - сообщил Кличко.

В то же время мэр отметил, что перед тем, как повысить стоимость проезда, перевозчики должны минимум за 7 рабочих дней предупредить о своих намерениях, а также предоставить все документы, обосновывающие любое повышение.

"Насколько мне известно, таких обращений от частных перевозчиков в контролирующие органы не было. Я уже заявлял и подчеркну, что в коммунальном общественном транспорте повышать стоимость проезда город не планирует. А если частные перевозчики попытаются необоснованно и "с потолка" сформировать новые тарифы, мы будем обращаться в Антимонопольный комитет", - подчеркнул мэр столицы.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Кабмин с 22 мая намерен разрешить работу наземного транспорта, а с 25 мая - метрополитенаОб этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.