Еврокомиссия издала рекомендации, в которых содержится ряд мер безопасности, необходимых для обеспечения эпидемиологической безопасности в самолетах после снятия коронавирусных карантинных ограничений.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес

В частности, ЕК рекомендовала обязать пассажиров находится в масках и реорганизовать процедуру регистрации, сдачи и выдачи багажа таким образом, чтобы уменьшить скопление людей.

Также путешественники должны сводить к минимуму количество багажа и передвижений в салоне. Помимо того, подчеркивается важность обеспечения "нормальной вентиляции" на борту самолетов.

В то же время в рекомендациях нет положения о том, что должно быть увеличено количество свободных мест на борту, поскольку некоторые перевозчики утверждают, что с таким условием "прибыльный рейс невозможен".

Отмечается, что рекомендации не имеют обязательной юридической силы, однако могут стать основой для выработки мер правительствами и авиакомпаниями, когда ограничения на полеты будут сняты.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Еврокомиссия озвучила рекомендации по открытию границ и восстановлению туристической отрасли в ЕС.