Локализация производства электровозов в Украине может достигать 35%, заявил член правления АО "Укрзализныця" Франтишек Буреш.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"В случае, если отечественные предприятия будут выступать подрядчиками для иностранных производителей, я ожидаю, что уровень локализации будет составлять 25-35%", - отметил Буреш ходе встречи с главой Совета Федерации работодателей Украины Дмитрием Олейником.

Во время встречи, в частности, обсуждалось развитие сотрудничества с отечественными производителями в рамках программы локализации инвестиций, которую проводит "Укрзализныця".

Кроме того, по мнению Буреша, если кто-то из отечественных промышленников решит инициировать создание совместного предприятия с иностранными производителями, уровень локализации может достичь 50%.

Ранее Федерация работодателей Украины провела он-лайн круглый стол с представители 40 ведущих отечественных компаний, на котором обсуждался проект по локализации, - более 50% производства электровозов в Украине. На встрече присутствовали, в частности, представители КВСЗ, "Интерпайпа", Белоцерковского завода "Трибо", концерна "Электрон", "Укриннмаша" и многие другие.

По предварительным расчетам Федерации, реализация этого проекта будет иметь ощутимый мультипликационный эффект как для 150 промышленных предприятий машиностроительной и смежных отраслей Украины, так и для украинской экономики в целом. "Мы будем требовать внести изменения в тендерные условия УЗ и повысить уровень локализации производства электровозов для "Укрзализныци" до 35-50%", - отметили в Федерации.

Напомним, 28 апреля "Укрзализныця" начала процесс отбора производителя для обновления парка электровозов. Уровень локализации производителями-нерезидентами, согласно сообщению УЗ, должен будет составлять не менее 15% производства новых электровозов на базе украинских промышленных предприятий.  "Производитель должен подтвердить готовность к локализации на минимальном уровне 15% (желательно 25-30% или выше) производства всех электровозов в Украине с последующим увеличением уровня локализации", - написано в Приглашении УЗ. При этом министр инфраструктуры Владислав Криклий говорил о 25-30% локализации.