АО "Укрзализныця" сотрудничает с Государственной аудиторской службой Украины в отношении требований по устранению нарушений на 336 млн грн и усилению качества финдисциплины в компании.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

В УЗ отметили, что процесс признания или отрицания требований об устранении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности "Укрзализныци" со стороны с Госаудитслужбы не завершен и проходит в рабочем порядке.

Исходя из размещенной 5 мая текущего года на сайте Госаудитслужбы информации, по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности "Укрзализныци" с 1 января 2018 года по 30 сентября 2019 года, за указанный период были выявлены нарушения на сумму 11,761 млрд грн. В то же время официально выдвинутые требования, отправленные Госаудитслужбой "Укрзализныце" об устранении нарушений, касаются суммы 336 млн грн.

В УЗ подчеркнули, что после получения акта ревизии "Укрзализныця" предоставила Госаудитслужбе перечень замечаний и возражений на сумму 331 млн грн.

"При проверке финансово-хозяйственной деятельности за период с 21 октября 2015 по 31 мая 2016 года, Госаудитслужба зафиксировала в акте нарушения на сумму 4,351 млрд грн, и выдвинула требования об устранении нарушений на сумму 205 млн грн. За период проверки с 1 июня 2016 по 31 декабря 2017 Госаудитслужба зафиксировала в акте нарушения на сумму 9,947 млрд грн, но требования об устранении нарушений касались суммы 775 млн грн, из которых "Укрзализныця" опротестовала требования на сумму 664 млн грн. Исходя из приведенных цифр, можно говорить о динамике улучшения финансовой дисциплины и эффективности хозяйственной деятельности АО "Укрзализныця", - сказано в сообщении.

В "Укрзализныце" также подчеркнули, что финансово-хозяйственная деятельность компании находится под постоянным контролем государственных органов, в частности Госаудитслужбы, Счетной палаты, Государственной фискальной службы, Антимонопольного комитета и других органов.

"Деятельность компании прозрачна, по всем выявленным недостаткам проводятся служебные разбирательства, принимаются меры по их устранению, выполнение которых контролируется. К тому же консолидированная финансовая отчетность общества регулярно проверяется независимым аудитором из числа "большой четверки", - подытожили в УЗ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Госаудитслужба нашла у УЗ нарушений финдисциплины почти на 12 млрд грн.