Морская администрация министерства транспорта США (MARAD) выделила 19,6 млн долл. в виде дискреционной субсидии 24 судостроительным верфям США в рамках программы субсидирования малых судостроительных заводов.

Как отмечается в сообщении MARAD, финансирование поможет модернизировать небольшие верфи Америки, сделав их более экономически эффективными и конкурентоспособными в строительстве коммерческих судов, передает ЦТС со ссылкой на PortNews.

"Эти 19,6 млн долл., вложенные федеральным правительством в малые верфи США, помогут сохранить инфраструктуру судостроительных верфей в нашей стране", - отметила министр транспорта США Элейн Чао.

Программа финансовой помощи MARAD небольшим судостроительным заводам означает инвестиции в новейшие технологии и высококвалифицированную рабочую силу. Программа включает поддержку проектов, которые скажутся на повышении эффективности, конкурентоспособности и качества строящихся судов, ремонта и реконструкции. Кроме того, в рамках программы будут выделяться средства на проекты повышения квалификации и обучение персонала.

По оценке MARAD, деятельность американских судостроительных и судоремонтных заводов означает занятость для около 400 тыс. рабочих, 25,1 млрд долл. трудовых доходов и приток 37,3 млрд долл. в ВВП.

"Финансовая помощь таким верфям для модернизации и расширения мощностей повысит возможности этой критически важной для страны отрасли, позволяя им более эффективно конкурировать на быстро меняющемся глобальном рынке. Капитал, предоставленный верфям, увеличивает их судоремонтные и производственные мощности и создает больше рабочих мест по всей стране", - говорится в заявлении Морской администрации США.

Напомним, по состоянию на середину апреля объем грузовых перевозок по железной дороге в СШАопустился до уровня времен экономического кризиса 2008 года.

Читайте также Можем строить десятки барж в год - интервью с СП "Дунайсудосервис"