"Укрзализныця" за январь-март 2020 года увеличила перевозки минстройматериалов во внутреннем сообщении, в частности для государственного проекта "Большое строительство", на 8% - до 7,86 млн тонн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Отмечается, что в структуре перевозок минстройматериалов наибольший удельный вес имеет щебень, перевозка которого выросла в отчетном периоде на 13%.

"Укрзализныця" как крупнейший перевозчик грузов в государстве понимает все трудности настоящего времени и прилагает все усилия для обеспечения строительной и автодорожной отрасли необходимыми материалами. Благодаря постоянной работе грузового железнодорожного транспорта происходит своевременное обеспечение проекта "Большое строительство" по строительству необходимых объектов инфраструктуры по всей Украине", - отметил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Кроме того, "Укрзализныця" продолжает добычу щебня и ископаемых на собственных мощностях гранитных карьеров. В январе-марте 2020 года УЗ уже отгрузила клиентам 321 тыс. тонн продукции, в том числе 219,5 тыс. тонн щебня.

"В частности, станция Клесов Ривненской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной дороги, которая в основном работает с погрузкой щебневой продукции с местных карьеров, увеличила этот показать в первом квартале 2020 года почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, загрузив щебневой продукцией 14 тыс. вагонов", - сказано в сообщении УЗ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" выполнила первую маршрутную отправку стройматериалов для дорожного строительства. Также в УЗ определили станции, которые могут быть графиковыми и определяют грузы, которые будут идти в рамках дорожного строительства между этими станциями.