Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины должно сделать методологию дорожных закупок "Укравтодора" обязательным для всех участников рынка.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков на своей странице в Facebook.

"Пока Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины не сделает методологию дорожных закупок обязательной для всех участников рынка, "тендерные тролли" будут оставаться угрозой для "Большого строительства", - заявил глава "Укравтодора".

Кубраков сообщает, что методология закупок "Укравтодора" унифицирует требования к подрядчикам-участникам закупок на ремонтно-строительные работы на дорогах госзначения. "Типичная тендерная документация предупреждает срыв строительного сезона, минимизирует потери государства из-за работы недобросовестных подрядчиков и является инструментом противодействия "тендерным троллям", - добавил он.

Отмечается, что работа над текстом методологии закупок началась еще в декабре 2019 года, а в начале марта 2020 года первый вариант был презентован в Кабмине. Законодательной основой внедрения методологии является новая редакция закона "О публичных закупках", который уполномочивает Минэкономики утверждать аналогичные методологии. В настоящее время ожидается решение министерства относительно содержания методологии и ее юридического статуса.

Кубраков напомнил о выполнении некачественных работ компаниями, выигравшими тендеры на ремонтные работы. "Такое качество работ недопустимо для "Укравтодора", ни на одном из объектов "Большого строительства" такого быть не должно. Чтобы этого не допустить, мы должны противодействовать недобросовестным подрядчикам. Поэтому по-прежнему настаиваем на высоких и строгих требованиях к исполнителям работ на дорогах государственного значения", - подытожил глава "Укравтодора".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в "Укравтодоре" пожаловались на блокирование тендеров на 8,7 млн гривен. В "Укравтодоре" также сообщили, что уже объявлены тендеры на выполнение дорожно-строительных работ на общую сумму в 33 млрд грн.