В Великобритании железнодорожные операторы готовятся возобновить большую часть пассажирских перевозок в мае, если правительство решит отменить карантинные меры. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Gudok.

Объем перевозок может быть резко увеличен 18 мая. С этой даты должно вступить в силу летнее расписание, что требует подготовки независимо от снятия санитарных ограничений.

Операторами начаты приготовления к перевозкам на уровне субботнего трафика, который составляет около 80% от обычного количества рейсов в будние дни. Сейчас в стране выполняется приблизительно 5% регулярных пассажирских перевозок.

В Великобритании для внесения изменений в графики движения поездов требуется уведомление за четыре недели. При этом, источники в отраслевых профсоюзах утверждают, что соответствующие инструкции от властей уже получены.

Железнодорожные профсоюзы потребовали гарантий того, что работники будут защищены. Профсоюз RMT заявил, что без обеспечения должного уровня безопасности не согласится на увеличение перевозок. Опрос его членов показал, что каждый третий чувствовал себя плохо защищенным и не был снабжен средствами индивидуальной защиты. "Мы имеем право советовать людям не работать, если рабочее место считается опасным", - подчеркнул представитель RMT.

Некоторые операторы обеспокоены быстрым восстановлением услуг, поскольку в соответствии с правилами социального дистанцирования поезда могут быть заполнены не более чем на 20%.

Представитель национального железнодорожного оператора Network Rail отметил, что решение остается за правительством, но компания "плотно работала с потенциальными сценариями ослабления ограничений" и разрабатывала планы по возобновлению сообщения, чтобы быть готовой, когда потребуется действовать.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Берлине обяжут всех граждан носить маски в общественном транспортеПравительство Германии согласовало меры по ослаблению ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.