Президент США Дональд Трамп заявил о планах ограничить выдачу грин-карт иностранцам и иммиграционных виз в США минимум на 60 дней, чтобы оставить рабочие места для американцев.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Чтобы помочь американским работникам, я временно поставлю на паузу иммиграцию в США. Это поможет американцам, являющимся первыми претендентами на рабочие места, в то время как Америка перезапускает (экономику - Интерфакс-Украина)", - заявил он на пресс-конференции в Белом доме.

Он отметил, что "пауза" будет действовать в течение 60 дней. Затем этот срок может быть продлен в случае необходимости после оценки самим Трампом и его командой на основании обстановки в экономике на тот момент.

"Прежде всего, мы должны заботиться об американских работниках", - подчеркнул президент США.

Отвечая на вопрос журналиста, Трамп заявил, что указ будет подписан уже в среду.

"Указ готовится прямо сейчас, пока мы с вами разговариваем, а подписан будет завтра. (...) Там будут определенные исключения", - добавил он.

Также американский лидер добавил, что в будущем будет оценивать, какие дополнительные меры в области иммиграции необходимо будет предпринять, чтобы защитить рабочие места для американцев.

Ранее сообщалось, что Федеральное управление железных дорог Министерства транспорта США выделит более 1 млрд долларов государственной железнодорожной пассажирской корпорации Amtrak для поддержания ее деятельности в связи с эпидемией коронавируса.

Читайте также Европейцам советуют не планировать путешествия до осени