Автомобильная компания "Богдан Моторс" признана победителем торгов на закупку Львовом 100 новых низкопольных автобусов в рамках программы "Городской общественный транспорт Украины", финансируемой Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"15 апреля 2020 года во Львове открыли тендерные предложения на закупку 100 автобусов. Предложения подали пять участников, но ценовое предложение "Богдан Моторс" на автобусы "Богдан А70132" признано лучшим. Сейчас тендерный комитет совместно с экспертами ЕИБ изучает представленную документацию. "Богдан" надеется, что уже вскоре будет подписан договор и завод приступит к изготовлению автобусов", - заявил пресс-секретарь корпорации "Богдан Моторс" Сергей Красуля.

Красуля также уточнил, что в тендере принимали участие компании "Электрон" (Львов), "УкрЕвроМАЗ", "Современные грузовики" (дилеры белорусского МАЗ) и Otokar (Турция), однако ценовые предложения не разглашаются.

"Выбор Львовом украинского производителя автобусов - это, в первую очередь, загрузка мощностей завода корпорации в Луцке и возможность выплачивать заработную плату, в том числе для поддержки работников во время карантина, связанного с коронавирусом", - добавил пресс-секретарь.

"Богдан А70132" - это городской низкопольный 12-метровый автобус экостандарта Евро5, пассажировместимостью 106 человек (в том числе 30 сидячих).

Напомним, что сейчас в Украине в активной стадии реализации находится проект "Городской общественный транспорт Украины".  Им предусмотрена реализация 21 подпроекта по развитию городского пассажирского транспорта в 11 городах Украины.

На сегодня ЕИБ уже согласовал выделение финансирования 13 подпроектов на общую сумму в 176,2 млн евро, которые после проведения тендерных процедур - до конца этого года и в начале следующего, будут направлены на приобретение более полутысячи единиц транспорта для коммунальных предприятий Запорожья, Киева, Луцка, Львова, Одессы, Сум, Тернополя, Харькова и Чернигова.