Авиакомпания SkyUp пока не планирует ставить свои самолеты на консервацию. И, кроме того, намерена задействовать 4 самолета в грузоперевозках.

Об этом в интервью ЦТС сообщил гендиректор SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий.

"На сегодня наши самолеты не консервировались. Мы видим, что для них есть работа. Не так давно мы завершили программу вывозных рейсов, а сейчас выполняем грузовые перевозки. Учитывая, что мы не законсервировали наши самолеты, то есть, они находятся на поддержании технического обслуживания, для SkyUp условия содержания и хранения самолетов не изменились по сравнению с обычным периодом. Единственное, что у нас увеличиваются простои ВС", - заявил Хайнацкий.

Как отметил гендиректор SkyUp, условия консервации с аэропортом Борисполь, где сейчас базируются все воздушные судна авиакомпании, не обсуждались, поскольку все самолеты могут быть задействованы в любой момент. 

По словам Хайнацкого, на данный момент в программе грузоперевозок авиакомпании задействованы 3 самолета и уже готовится четвертый. "Грузы возятся во всех багажных отсеках, плюс часть груза медицинского характера перевозится в салоне воздушного судна. Особенность перевозок грузов состоит в том, что эти самолеты не могут перевозить пассажиров - мы их задействуем только под грузоперевозки", - добавил он.

Хайнацкий также сообщил, что один самолет авиакомпании сейчас находится на C-сheck, в апреле-мае по программе подготовки к летнему периоду запланирована остановка на ТО четырех самолетов. "То есть, в ближайшие два месяца по два самолета у нас будут становиться на техническое обслуживание. Таким образом, из 11 имеющихся самолетов, которые базируются в аэропорту Борисполь, четыре будут задействованы под грузовые рейсы, два постоянно будут на А-сheck. Оставшиеся самолеты мы готовы задействовать в случае возобновления специальных пассажирских рейсов", - прокомментировал он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что SkyUp начнет перевозки грузов из Китая в Италию