Два из трех крупнейших мировых производителей целлюлозы, единственной составляющей туалетной бумаги, заявили о проблемах с доставкой сырья получателям. Проблема возникла с автотранспортом на границах, которые ряд европейских стран, включая Норвегию, Германию и Испанию, в марте этого года закрыли, чтобы приостановить распространение коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой Sea News.

В результате грузы финской Metsä Fibre и шведской Södra Cell International в Европе простаивают в многочасовых, а порой и многодневных пробках.

Продукты на основе целлюлозы, такие как туалетная бумага и подгузники, являются одними из самых востребованных товаров во всем мире, особенно тогда, когда людям приходится оставаться дома, чтобы замедлить распространение коронавируса.

В настоящее время производители потребительских товаров располагают достаточным запасом большинства продуктов, чтобы удовлетворить возросший спрос, однако они наращивают производство на случай, если карантин продлится. В этих условиях даже кратковременные задержки доставки сырья приводят к простою, в результате теряются время и деньги, что приводит к увеличению затрат.

Чтобы уложиться в сроки, поставщикам целлюлозы приходится нанимать новых водителей, выводить дополнительные машины и перенаправлять грузы, отмечают в отраслевом аналитическом агентстве Pulp & Paper Industry Intelligence (PPI). Это, в свою очередь, заставляет некоторых поставщиков целлюлозы переходить на железнодорожные перевозки. Кроме того, многие водители увольняются, боясь заболеть вдали от дома. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Турция разрешила пересечь границу 50 украинским фурам, которые были заблокированы на въезде в страну.